Возрождение крымской экономики начнется с оборонных заводов

Представитель формирующейся госкомиссии по социально-экономическому развитию Крыма Сергей Дорохин рассказал, какие задачи предстоит решить в первую очередь.

По словам зампреда думского комитета по промышленности, в числе приоритетных планов - поддержка предприятий ОПК, которые находятся в плачевном состоянии. "Это в интересах Черноморского флота и всей страны. Это, конечно же, Севастопольский морской завод (Севморзавод) - одна из крупнейших верфей в Черноморье и даже в Европе, которая оказалась заброшена и разворована. Мы уже провели совещание с главой Севастополя Алексеем Чалым и рассмотрели возможности развития завода", - пояснил парламентарий.

Следующим пунктом программы поддержки идет развитие разработок систем навигации морского базирования, которыми в Севастополе занимались сотрудники КБ НПО "Муссон". Инфраструктура у предприятия имеется, но само оно "развалено, поэтому будет восстанавливаться". Дорохин отметил, что при поддержке государства "Муссон" сможет стать рентабельным и нести как гражданскую, так и военную миссию.

Третий вопрос - возрождение Севастопольского завода по ремонту вертолетов и вертолетных двигателей. Сейчас эксперты анализируют нужды предприятия для его модернизации. Этот завод сможет стать самым крупным в Черноморском бассейне.

Читайте самые последние новости из Крыма 2014: Крым и Севастополь получат дотации из федерального бюджета

А что вы думаете о сегодняшних последних новостях из Крыма? Все ли правильно, с вашей точки зрения, делает Россия в Крыму в 2014 году?

Обсудить