Минфин готов разморозить антикризисные резервы

Министерство финансов РФ к маю этого года собирается разморозить 200 миллиардов рублей из федерального бюджета, зарезервированных на случай начала второй волны кризиса. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо заместителя главы ведомства Татьяны Нестеренко.

Власти страны заблокировали часть денег из госказны, которые должны были быть расходованы в первом квартале 2012 года. Их планировалось направить на помощь социально незащищенным слоям населения в случае, если экономическая ситуация резко ухудшится. Однако теперь замминистра финансов пишет, что главные распорядители бюджетных средств  могут с мая рассчитывать расходы с учетом этой суммы. Правда, по ее словам, окончательное решение о разморозке будет принято по итогам исполнения федерального бюджета за первый квартал 2012 года.

Таким образом, впервые с начала года Минфин официально признал, что угроза второй волны кризиса для России может миновать к лету 2012 года.

Читайте: Путин считает, что инфляция может ускориться

О том, что российский Минфин заморозил часть денежных средств, глава ведомства Антон Силуанов заявил в декабре 2011 года, напоминает Lenta.ru. По его словам, финансисты нашли "точечные решения, которые не являются первоочередными, без которых можно прожить первый квартал".

Основным риском для России в случае ухудшения экономической ситуации является снижение стоимости энергоресурсов на мировом рынке. Бюджет-2012 рассчитан исходя из стоимости барреля нефти Urals в 100 долларов. Даже при такой цене дефицит бюджета ожидается на уровне 1,5 процента ВВП.

Читайте: Медведев: России удалось без особых последствий преодолеть мировой финансовый кризис

Обсудить