Голикова получила рекордную сумму на борьбу с безработицей

Власти России выделят в общей сложности около 100 миллиардов рублей на борьбу с безработицей и стабилизацию ситуации на рынке труда. Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, чьи слова цитирует пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

"Такое значительное финансирование эта сфера получает впервые", - сказала Голикова в ходе встречи с министром труда и социальной защиты населения Казахстана Бердибеком Сапарбаевым в рамках первой конференции министров - представителей социального блока Совета Европы. По состоянию на 24 февраля число официально зарегистрированных безработных (состоящих на учете в центрах занятости) в России достигло 1,89 миллиона человек при 75,7 миллиона работающих граждан.

Читайте по теме: Бюджет РФ будет скорректирован из-за роста безработицы

Меры по стабилизации ситуации на рынке труда в условиях кризиса включают программы активной занятости, общественные работы и поддержку малого предпринимательства. Что же касается непосредственной помощи безработным, то, как сообщалось ранее сегодня, на выплату пособий по безработице власти намерены, в частности, выделить 30 млрд рублей. Специально в связи с ростом прогнозируемого числа официальных безработных правительство РФ проведет корректировку бюджета на 2009 год. Напомним, что власти увеличили максимальный размер пособия по безработице до 4900 рублей.

Читайте по теме: Медведев рассказал о мерах по борьбе с безработицей

Обсудить