"Газпром": Украине нечего гордиться выплатой долга

Украинская сторона погашает задолженность за газ, поставленный в 2007 году, но гордиться здесь нечем. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

"Заплатить то, что должен за прошлый год, - не самый большой подвиг, гордиться здесь нечем. Тем более что проблемы с поставками газа в 2008 году только обостряются - и по среднеазиатскому, и по российскому газу до сих пор не подписаны все необходимые контракты и акты, а значит, объем неоформленного потребления газа на Украине растет", - цитирует слова Куприянова «Интерфакс».

Со своей стороны, Виктор Ющенко провёл встречу с первым вице-премьером Александром Турчиновым. "Меня не устраивает ситуация, когда выполнение этих договоренностей двух президентов практически стоит под угрозой. Нужно принять, по сути, "аварийные меры" для того, чтобы обеспечить расчеты по 2007 году", - сказал Ющенко.

"На момент нашего разговора основная проблема с расчетами за 2007 год была снята", - подчеркнул Ющенко по итогам встречи с первым вице-премьером.

Напомним, что «Газпром» обещает сократить поставки газа на Украину к 3 марта на 25%, если до этого времени не будет погашена задолженность за 2007 год.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить