Крупнейшая энергосбытовая компания в России ушла с молотка

АО "Мосэнергосбыт" - крупнейшая энергосбытовая компания в России - ушел с молотка по стартовой цене аукциона.

Таким образом РАО "ЕЭС России" избавилось от «Мосэнегргосбыта». Пакет акций крупнейшей энергосбытовой компании страны ОАО «Мосэнергосбыт» достался ООО ИК «Корпоративно-трастовые проекты» , предложившее за пакет в 50,9% акций 11,305 миллиарда рублей. После завершения аукциона продавец и победитель аукциона подписали протокол об его итогах и договор купли-продажи акций "Мосэнергосбыта".

Открытый по составу участников аукцион проводился аккредитованным агентством — ОАО «АЛЬФА-БАНК». В аукционе участвовали двое претендентов, в итоге пакет продан по стартовой цене, которая включает премию за контроль и почти на 2,5 млрд. руб. превышает рыночную цену на 27 мая, сообщает Росбалт.

Источник  в отрасли сообщил, что за покупателем стоит крупная сбытовая компания "Транснефтьсервис-С",. В "Газпроме", считавшемся одним из претендентов на покупку этого пакета, сообщили, что не участвовали в этом аукционе.

Согласно данным базы "СПАРК-Эмитент", единственным акционером ИК "Корпоративно-трастовые проекты" является кипрский офшор "Горналикс Консалтинг". Еще в прошлом году ООО принадлежало компании "РТК Капитал", в состав акционеров которого, в частности, входит Банк проектного финансирования.

ОАО «Мосэнергосбыт» — крупнейшая энергосбытовая компания в России, реализующая 8% электроэнергии, вырабатываемой в стране (78,5 млрд кВт ч в год). Компания имеет статус гарантирующего поставщика Московского региона. В настоящее время «Мосэнергосбыт» поставляет электроэнергию более чем 183 тыс. предприятий и организаций, более 5,8 млн. бытовых клиентов Москвы и Московской области.

Обсудить