Нефть на российском шельфе будут добывать субмарины?

В Северодвинске (Архангельская область) внимательно следят за новинками в нефтегазовой отрасли. Но такое сообщение вызвало особый интерес даже здесь, в городе корабелов-подводников, где делается практически весь атомный подводный флот страны.

На конференции “Освоение шельфа России” были озвучены достаточно оригинальные, можно даже сказать, невиданные доселе способы нефтедобычи на морском шельфе.

Так, прозвучала информация, что "Газпром" совместно с КБ "Лазурит" (Нижний Новгород) прорабатывает проект строительства подводных буровых судов. Сейчас готов эскизный проект такого подводного бурового судна и есть возможность перехода к подготовке технического проекта.

Необходимость бурения скважин с подводных аппаратов вызвана тем, что месторождения находятся в сложной климатической зоне и основную часть времени покрыты льдом. Таким образом, невозможна организация бурения традиционными способами. Хотя этот проект выглядит довольно фантастическим, ничего сложного для "Газпрома" в нем нет, тем более, что других, более реальных способов добычи углеводородов с шельфа пока не придумали.