Приморье готовится к саммиту АТЭС - 19 мая 2008 г.

Проект моста через Босфор Восточный на остров Русский получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Как отметили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, сейчас начинается процесс подготовки к объявлению торгов на строительство объекта, сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации Приморского края. 
Мостовой переход общей протяженностью три километра пройдет от полуострова Назимова (район бухты Патрокл) по акватории пролива до мыса Новосильского (остров Русский).

Строительство моста на остров Русский ведется в рамках программы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», включающей значительный комплекс мероприятий по развитию инженерной и транспортной инвестиционной инфраструктуры Владивостока.

Мост через пролив Босфор Восточный обеспечит надежное транспортное сообщение между Владивостоком и островом Русский, что усилит позиции Владивостока как крупного торгово-финансового, транспортно-логистического, индустриального и научно-образовательного центра.

Будущий мост будет уникальным, таких в нашей стране еще не строили. Специалисты отмечают, что он станет настоящим украшением Владивостока, визитной карточкой Приморья.