В Приморье растут цены на все

В Приморском крае цены на наблюдаемые продовольственные товары за три месяца  возросли на 7.7 процентов, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили в Приморскстате, особенно дорожают овощи: картофель лук репчатый стали дороже на 20.6-25.7 процентов, морковь и свекла столовая – в 1.4-1.5 раза, капуста свежая –  в 2 раза. Из фруктов на 10.4-13.6 процентов  подорожали лимоны, бананы и виноград.

Стали дороже молокопродукты, на 7.3 процента подорожало мясо и птица, на 9 процентов – мясокопчености. Отмечен рост цен на хлеб ржаной, ржанопшеничный, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов . Скачок цен на эти продукты составил около 10 процентов.

Сахар, макаронные изделия, яйца куриные, отдельные виды круп подорожали на 9.1-14 процентов. В сфере общественного  питания подорожали обеды и ужины в столовых, кафе, закусочных, ресторанах.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчины трудоспособного возраста), составила на конец апреля 2648.4 рубля и возросла на 13.4 процентов по сравнению с декабрем 2007 года.

Рост цен (тарифов) на платные услуги населению составил в среднем 6.8 процента за четыре прошедших месяца, передает РИА PrimaMedia.

Обсудить