Оскандалившийся глава компании Samsung решил уйти

В Южной Корее собирается подать в отставку глава компании Samsung Group Ли Кун Хи. Это связано с грандиозным финансовым скандалом, который продолжает раскручиваться в стране.

Скандал имеет общенациональный масштаб, поскольку на долю знаменитой на весь компании приходится 20% всего экспорта Южной Кореи. Он вспыхнул после признаний бывшего высокопоставленного сотрудника Samsung Ким Ен Чхоля. Он поведал, что у компании был спецфонд для дачи взяток, в котором лежали 205 миллионов долларов.

Кроме того, корейский правдоруб обвинил членов семьи Ли Кун Хи в растрате 65 миллионов долларов и передаче управления "дочками" компании членам семьи главы корпорации, сообщают «Вести».

На прошлой неделе в отношении руководства компании были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму более 113 миллионов долларов. Но обвинения в создании «взяточного» фонда сочли голословными.

Как установило следствие, уклонение от уплаты налогов выразилось в размещении значительных денежных сумм по 1199 счетам, принадлежащим сотрудникам корпорации. Этот ход и позволил укрыть от налогообложения столь большую сумму.