В «Эльдорадо» продолжаются обыски

В офисе компании «Эльдорадо» на Полковой улице продолжаются обыски. Сотрудников фирмы после начала проверки попросили покинуть рабочие места, комментариев от руководства одной из крупнейших столичных сетей магазинов пока не поступало.


По словам людей в штатском, охраняющих вход в здание офиса «Эльдорадо», сотрудников компании нет на рабочих местах. «Сотрудников в здании нет. Есть руководители компании, но они будут заняты еще несколько часов», - рассказали люди в штатском, охраняющие здание.


Сотрудники соседних офисов рассказали, что после 11:00 из здания «Эльдорадо» стали выходить работающие там люди и отправляться домой.

«Сейчас уже все тихо и спокойно. Но вот утром к офису «Эльдорадо» не подъехал «Майбах», как обычно», - сказал один из сотрудников бизнес-парка. Обыски в «Эльдорадо» проводятся в рамках возбужденного уголовного дела в отношении гендиректора этой компании.


1 апреля этого года в отношении гендиректора «Эльдорадо» возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в размере семи миллиардов рублей в период с 2004-2005 годов. Уголовное дело возбуждено по статье «неисполнение обязанностей налогового агента».

ФНС обвиняет «Эльдорадо» в «сером» импорте продукции с помощью схемы с использованием большого количества фирм-посредников. Кроме того, у Эльдорадо уже были конфликты с Обществом защиты прав потребителей. Проблемы у компании начались еще в конце 2006 г. с началом масштабной налоговой проверки.

Нельзя не принять во внимание историю с «Арбат-Престижем» и вполне можно сделать вывод, что власти взялись за крупные торговые сети столицы.

Читайте также: Из гламура в наручники: владелец «Арбат-Престижа» под стражей


Напомним, что утром руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по ЦФО Анжела Кастуева, что сотрудники Главного управления МВД РФ по ЦФО проводят обыски в офисе компании «Эльдорадо». Она отметила, что обыски, которое их ведомство проводит в компании «Эльдорадо», связаны с возбуждением уголовного дела по статье «неуплата налогов». Пресс-секретарь «Эльдорадо» Илья Новохатский отказался от комментариев.

Ранее сообщалось, что ФНС предъявила «Эльдорадо» налоговые претензии на сумму около 14 миллиардов рублей. В эту сумму входят претензии к хозяйственной деятельности ООО «Эльдорадо» в 2004-2005 годах из-за фирм- поставщиков, работавших с компанией в тот период, заявлял президент «Эльдорадо» Игорь Яковлев.

Компания «Эльдорадо» образована в 1994 году. Основной владелец – Игорь Яковлев. В настоящее время под брендом «Эльдорадо» и ЭТО работает около 1,1 тыс. магазинов бытовой техники и около 460 салонов связи более чем в 800 городах России и Украины. Компания также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане. Оборот компании в 2007 году составил 6 миллиардов долларов, отмечает «Интерфакс».

Обсудить