Темп роста цен в России увеличился в два раза

По данным Минэкономразвития, в этом году темп роста на продовольственные товары увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом.

«Рост цен на продовольственные товары внес в инфляцию с начала года 1,4 процентного пункта, и его вклад был вдвое выше, чем годом ранее», - отмечается в докладе министерства. Сахар, например, подорожал на 3,4% (в январе - на 2,0%) из-за повышения с начала 2008 года более чем в 1,5 раза ставок ввозных таможенных пошлин на сахар-сырец. Ускорились темпы роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия - до 2,2% с 1,5% в январе (0,6% в декабре 2007 года). В МЭРТ признают, что цены на хлеб растут, несмотря на принятые правительством меры по их сдерживанию.

«Ускорение темпов роста цен на изделия из зерновых культур обусловлено продолжающимся ростом цен на зерно (за январь-февраль 2008 года - на 3,8%) и муку (на 3,2%) по мере роста мировых цен (торговая надбавка на хлеб минимальна и имеет тенденцию к дальнейшему сокращению)», - говорится в докладе.

Несмотря на подписание соглашений о замораживании цен, в феврале продолжали повышаться цены на молоко и молочную продукцию (на 2,0%), что связано с ростом цен сельхозпроизводителей в 2007 году, опережающим потребительские цены. Также ускорился рост цен на подсолнечное масло - до 1,2% (в предыдущие два месяца - 0,7-0,8%), передает РИА «Новости».

Читайте также: Москвичи едят хлеб из горзапаса


Согласно опросу «Фонда общественного мнения», большинство россиян чувствуют, как активно в последние месяцы растут цены на продукты питания и жилищно-коммунальные услуги.

62% россиян говорят, что среди продуктов питания особенно сильно подорожали молочные продукты, 54% - хлеб, 42% - молоко, по 31% - мясо и мясные продукты, 28% - яйца, 23% - свежие фрукты, 22% - овощи, 20% - сахар, 19% - мука, по 16% - рыба и крупы и 15% - макароны.

93% россиян считают, что там, где они живут, цены на продукты за последний месяц выросли. Причем 72% респондентов из них ответили, что темпы роста цен были выше, чем в прошлом месяце, 20% - полагают, что они остались прежними, и лишь 1% - наблюдают замедление роста цен на продукты. Только 2% опрошенных не наблюдают роста цен на продукты питания за последний месяц.

Обсудить