Степашин озвучил пугающие цифры социального неравенства

Число миллиардеров не соответствует уровню развития экономики России, и государство должно принять меры по сокращению социального неравенства. Об этом заявил председатель Счётной палаты (СП) России Сергей Степашин.

По словам Степашина, за последние годы число долларовых миллиардеров выросло в несколько раз, и теперь их число превысило сотню. "По их числу Россия твердо вышла на второе место в мире после США, что не соответствует масштабам экономики и уровню развития нашей страны", - сказал Степашин.

По словам Степашина, реальные доходы граждан с 2000 года растут на 10% в год. Однако при этом растёт и пропасть в доходах между самыми богатыми и самыми бедными. Так, он вырос с 13,9 раза в 2000 году до 15,3 раза в 2006 году. В Москве разрыв ещё выше – 41 раз.

"Государство должно выработать грамотную и эффективную политику доходов с тем, чтобы предотвратить риски, которыми чревата консервация глубокого имущественного и социального неравенства", - сказал Степашин в эфире телеканала «Вести-24». Он предложил вернуть прогрессивную шкалу подоходного налога.

"В этом плане мне импонирует опыт стран Балтии и стран, которые нам близки по экономическим и социальным аспектам - Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Канады и многих других государств, где именно такой принцип сегодня существует",- заключил Степашин.

Обсудить