Экономика России не поспевает за миллиардерами

Россия занимает второй место в мире по числу долларовых миллиардеров, и это идет вразрез с масштабами экономики страны. Об этом заявил председатель Счетной палаты (СП) РФ Сергей Степашин.

"По их числу (миллиардеров - ред.) Россия твердо вышла на второе место в мире после США, что не соответствует масштабам экономики и уровню развития нашей страны", - заявил Степашин, выступая на 12-й конференции Ассоциации контрольно-счетных органов.

По его словам, за 8 лет стабильного развития России количество отечественных долларовых миллиардеров выросло с нескольких человек до сотни с лишним. Реальные доходы населения с 2000 года увеличиваются ежегодно в среднем на 10%, однако пропасть между богатыми и бедными продолжает увеличиваться, достигнув критического уровня.

Ссылаясь на данные Росстата, Степашин напомнил, что разрыв в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных увеличился с 13,9 раза в 2000 году до 15,3 раза в 2006 году. А по оценке экспертов Центрального экономико-математического института РАН, он составляет порядка 30 раз.

По мнению Степашина, такой перекос представляет очень серьезную потенциальную угрозу, требующую повышенного внимания государства, сообщает "Интерфакс".

"Государство должно выработать грамотную и эффективную политику доходов с тем, чтобы предотвратить риски, которыми чревата консервация глубокого имущественного и социального неравенства", - подчеркнул Степашин.

Обсудить