Копейки в России исчезнут не скоро

В ближайшее время копеечные монеты не будут выводиться из денежного оборота в России. Об этом сообщил гендиректор предприятия "Гознак" Аркадий Трачук.

Ранее он же заявил, что стоимость производства одно- и пятикопеечных монет дороже их номинала. И одним из способов вывести их из обращения Трачук назвал округление цен хотя бы до десяти копеек. Однако в интервью "Российской газете" глава Госзнака поспешил успокоить россиян.

"Никуда они не исчезнут, по крайней мере в ближайшее время. Поскольку и банки, и магазины используют их для расчетов с клиентами, а ЦБ регулярно заказывает новые партии для обеспечения наличного обращения. Что в связи с ростом цен на металлы обходится ему дороже и дороже", - сказал Трачук.

В этом году планируется предложить новый, более дешевый металл для изготовления монет номиналом одна и пять копеек.

"Это будет сталь со специальным покрытием от коррозии, обеспечивающим долговечность обращения монеты", - пояснил глава Гознака.

Что же касается вопроса о выведении мелких монет из обращения, Трачук подчеркнул, что он находится вне сферы компетенции предприятия.

"Позиция Центрального банка такова, что эти монеты должны оставаться в обращении. Поэтому я как руководитель Гознака могу сказать, что монетные дворы Гознака выполнят заказ на новые монеты. Хотя испытываю сожаление, когда вижу в магазинах и банках коробочки, в которых люди оставляют не нужные никому монеты", - отметил он.

Обсудить