Deutsche Bank присматривается к Внешторгбанку

Немецкий Deutsche Bank стал очередным претендентом на пакет акций государственного Внешторбанка, речь о приватизации которого идет вот уже три года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, который до конца мая был зампредом ВТБ. «Политика Внешторгбанка направлена на разгосударствление банка, в рамках которой ведутся переговоры с ЕБРР, Deutsche Bank и итальянским Mediobanca. Государство эти переговоры поддерживает. Конкретные результаты будут зависеть от преодоления ряда технических и других проблем, связанных с вхождением иностранных банков в капитал российских банков», — заявил Дмитриев на банковской конференции в Милане.

Deutsche Bank — давний партнер ВТБ, участвовал в организации выпуска еврооблигаций банка и предоставлению ему синдицированных займов. Первоначально в числе претендентов на пакет акций ВТБ назывались Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и IFC. В разное время представители власти говорили о намерении продать иностранным инвесторам от 10% до 25% Внешторгбанка.

Переговоры затянулись, в 2003 году глава ВТБ Андрей Костин сказал, что число претендентов расширилось, и назвал одним из возможных покупателей доли в ВТБ итальянский Mediobanca. В июле этого года он заявил, что состав новых акционеров можно выбирать из широкого круга западных и российских инвесторов и не ограничивать их международными финансовыми организациями. Тогда же он сказал, что в первом полугодии 2004 года переговоры с ЕБРР были неактивны из-за «определенных разногласий».

По неофициальным данным, разногласия возникли после того, как оценки стоимости ВТБ, проведенные JP Morgan и Ernst & Young, и самим ЕБРР, дали разные результаты. JP Morgan и Ernst & Young оценили ВТБ в сумму порядка $3 млрд., а оценка ЕБРР, выражавшего желание приобрести 10% акций банка, оказалась примерно на $500 млн. меньше. В июле глава ВТБ сообщил о завершении очередной оценки, которая оказалась еще выше, чем предыдущая.

Директор по финансовым институтам ЕБРР Курт Гейгер сказал Рейтер в четверг, что дальнейшие решения ЕБРР об участии в капитале российского банка зависят от того, какие права он может получить в качестве акционера. «Мы ведем переговоры с правительством, которое владеет 99,9% банка. Наши переговоры сосредоточены на том, какую роль правительство определит для ЕБРР в ВТБ. ВТБ также посматривает на других международных инвесторов», — сказал Гейгер. По его словам, ЕБРР претендует на миноритарное участие. Он отказался уточнить размер пакета, который может быть куплен, и сказал, что «все будет зависеть от того, какую роль будет играть в банке».

Стратегия развития ВТБ предполагает, что контрольный пакет акций Внешторгбанка останется у государства до 2007 года.