АВТОВАЗ обеспечит Чечню автокомплектами

В четверг из Тольятти для сборочного завода в Аргуне (Чеченская Республика) будет отгружена первая партия из 16 автокомплектов для сборки модели «Лада-2107».

Изготовление автомобилей на предприятии в Аргуне будет вестись крупноузловым методом на сборочных постах. Работа начнется с комплектами, сформированными на базе окрашенного и оснащенного кузова. Предварительным планом в 2008 году предусмотрена поставка 500 таких автокомплектов с перспективой увеличения объемов.

Первый автомобиль с конвейера завода в Аргуне должен сойти в мае 2008 года. Планируется, что в Чеченской Республике будут производиться не только «Лада-2107», но также бронированные «Нивы».

Выпуск вазовских автомобилей и ряда комплектующих в перспективе поможет создать в Чеченской Республике порядка 8 тыс рабочих мест. В настоящее время на АВТОВАЗе проходят обучение по различным специальностям 70 работников сборочного завода в Аргуне.

Создание в Чеченской Республике производства вазовских автомобилей и комплектующих изделий определено соглашением между правительством Чеченской Республики и АВТОВАЗом, подписанным в январе 2008 года.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Обсудить