Курс доллара будет колебаться на уровне 31 рубля

Минфин озвучил прогноз относительно роста доллара в новом году

Замминистра финансов Сергей Сторчак дал прогноз по курсу доллара в 2012 году. По его мнению, американская валюта будет колебаться на уровне 31 рубля, оставаясь при этом наиболее устойчивой по сравнению с другими валютами, пишет Взгляд.

"В сентябре я был уверен, что рубль удержится в пределах 29 рублей за доллар, но этого не произошло, и, судя по всему, линия сопротивления изменения рубля находится сейчас в районе 31 рубля за доллар", - заявил Сергей Сторчак на пресс-конференции в понедельник.

Читайте также: Япония и Китай сказали "гудбай" доллару

Сторчак подчеркнул, что доллар останется основной резервной валютой для большинства стран мира, однако его доля сократится, передает Бизнес Online. "Всеобщая конвертируемость доллара в товары - гарантия того, что американская валюта будет сохранять свои позицию как ведущая валюта неопределенно долго. Это, конечно, не значит, что ее доля в международных резервах различных стран будет оставаться неизменной. Скорее, эта доля будет уменьшаться, но уменьшение будет происходить медленно", - сказал министр.

Что касается политики банка России, Сторчак считает, что она будет проводиться с учетом интересов как экспортеров, так и импортеров, добавляет НТВ. Одним выгоден сильный рубль, другим - слабый, а Центробанк должен придерживаться золотой середины. 

Обсудить