Медведев заявил, что впереди у страны "существенные испытания"

Президент предрек трудности российской экономике

Мировая экономика вступила в период великой депрессии, заявил в понедельник президент России Дмитрий Медведев. "По мнению международных экспертов, глобальная экономика вступила в великую депрессию, — сказал президент. — Это не просто сравнение, а экономический факт". "Поэтому все наши решения должны соотноситься с ситуацией в мировой экономике", — приводит ИТАР-ТАСС слова главы государства.

"Да, мы неплохо прошли кризис 2008-2009 годов, но впереди у нас не менее существенные испытания. Мы должны об этом откровенно и честно, на простом, но хорошем русском языке говорить нашим гражданам, они должны понимать: впереди трудности", — предупредил президент.

Медведев: России удалось без особых последствий преодолеть мировой финансовый кризис

В этой связи он напомнил о политической реформе и передаче властных полномочий от центра регионам, сообщает Взгляд. "В нынешней ситуации, когда экономическая жизнь весьма непроста и когда политическая жизнь пришла в движение, надо менять ряд политических подходов", — добавил Медведев.

Ранее, выступая с посланием Федеральному собранию, Медведев отмечал, что Россия должна "продолжать жить по средствам, не разбазаривая ресурсы, особенно в условиях наступающей глобальной рецессии", напоминает Росбалт.

В то же время, президент оговорился, что "установка жить по средствам не означает, что мы должны отказаться от новых социальных программ, тем более сокращать существующие обязательства". Он также отметил, что правительство и Центробанк РФ, как и во время кризиса трехлетней давности, не имеют права допускать потрясений ни на валютном рынке, ни в банковской сфере.

В связи с этим президент советует снижать инфляцию за счет развития конкуренции и уменьшения законодательных и финансовых рисков.

Обсудить