Из-за российского эмбарго на 30 процентов сократилась цена на европейские груши

Запрет России на импорт фруктов из стран Евросоюза подорвал позиции европейского рынка груш: производители оставляют плоды гнить на деревьях, так как не могут найти замену российскому рынку.

По данным Financial Times, производители сейчас собирают только идеальные груши. При этом, по оценкам компании Mintec, общее производство груш в этом году снизится на 2% по сравнению с 2013 годом, до 2,27 млн тонн. В ноябре груши сорта "Конференц" в Великобритании подешевели на 30% по сравнению с тем же месяцем 2013 года.

Как отмечает сельскохозяйственная лоббистская группа Copa-Cogeca,  из-за российского эмбарго подешевели практически все виды продовольствия - от испанских персиков и латвийской капусты до финского молока и сыра.

Издание Bigness.ru подчеркивает, что на поддержку производителей яблок и груш Брюссель направит в общей сложности 82 млн евро из выделенных плодоовощному сектору 125 млн евро финансовой помощи. Напомним, до ввода августовских контрсанкций Россия была крупнейшим покупателем груш из ЕС. Экспорт этого вида фруктов за пределы 28 государств ЕС в 2013 году оценивался в 313,2 млн евро, в Россию - 179,3 млн евро.

Ведущими поставщиками российского рынка были Бельгия, Литва и Нидерланды.По оценкам ООН, крупнейшим мировым производителем груш является Аргентина (данные на 2011 год), за ней следуют Нидерланды, Китай и Бельгия.

Читайте также:

Ростислав Ищенко: Договор об ассоциации никому не нужен. ЕС утратил интерес к обнищавшей Украине

Михаил Погребинский о неготовности Порошенко к подписанию ассоциации с ЕС

Николай Левченко: Война помешает демократическим выборам в Верховную раду

Читайте последние новости о проследствиях санкций против России на сегодня

 

Обсудить