Эксперт рассказал, почему Центробанк "зачищает" банки

Вице-президент "Опоры России" Михаил Мамута в интервью "Правде.Ру" рассказал, чем вызваны чистки в банковском секторе, и почему они происходят именно сейчас.

Чем, на ваш взгляд, вызваны банковские чистки?

— В первую очередь это вызвано тем, что новое руководство Центрального банка достаточно прямо сказало, что борьба за чистоту банковских рядов является одной из основных задач, с точки зрения надзора. Я думаю, что мы видим реализацию этой стратегии. Безусловно, это стрессы для банковской системы, но, видимо, Центробанк принимает такие решения, понимая, что рано или поздно это придется сделать. Накапливать риски было бы опасно.

Почему взялись за банки именно сейчас? Не раньше и не позже.

— Понятно почему, потому что пришло новое руководство, новые позиции. Может быть, там все понимают, что впереди не очень простые несколько лет. Судя по прогнозам, на 2014-2015 годы запланирован рост на уровне 1,5 процента. В этом году ожидается рост на уровне 1,8 процента. Это довольно скромная цифра, и в этой связи надо быть уверенным, что банковская система работает надежно. Я думаю, что логика здесь достаточно понятна со стороны руководства.

Как вы думаете, кого коснется "чистка" Центробанка? Приведет ли она к укрупнению и национализации российских банков? Станут ли их услуги более удобными для граждан?

Обсудить