ЦБ РФ: Россию ждет "плавающий" валютный курс и замещение внешнего долга внутренним

В течение нескольких лет России необходимо будет перейти на политику плавающего валютного курса, то есть идти по пути наиболее объективной оценки национальной валюты. Такое мнение высказал сегодня первый заместитель председателя ЦБ РФ Олег Вьюгин, выступая на "круглом столе", проходящем в Счетной палате РФ, сообщает РБК.

По его мнению, укрепление национальной валюты — важный фактор, стимулирующий приток инвестиций.

По его словам, на этапе модернизации, характеризующемся высокими темпами роста инвестиций и укреплением национальной валюты, это будет являться фактором, стимулирующим дальнейший приток инвестиций в страну. Кроме того, это будет способствовать более объективной оценке российских активов. Для сектора, ориентированного на внутренний спрос, это также будет способствовать притоку инвестиций в эти отрасли промышленности, добавил О.Вьюгин.

О.Вьюгин одобрил проводимую Правительством политику по замещению части внешнего долга внутренним. Вместе с тем, он отметил необходимость развития инструментов внутреннего долга. Развитие внутреннего долга, по его словам, будет снижать курсовые риски в целом по страновой экономике, сообщает AK&M. Это, по его мнению, "укладывается в общую стратегию сокращения долгового бремени страны".

У России, по словам Вьюгина, сейчас "имеется потребность в развитии инструментов внутренних заимствований, в новых механизмах инвестирования". Это, в частности, связано с проведением пенсионной реформы, сообщает РИА "Новости".

По материалам информагентств

Обсудить