"Альфа-банк" оказался замешан в махинциях с бюджетными деньгами?

В главном офисе "Альфа-банка" в Москве сделали вид, что очень даже рады обыскам, которые питерские чекисты повадились проводить в питерском филиале банка. Мол, если бы не УФСБ, то не удалось бы раскрыть махинации, которыми тайком от начальников в столице занимались питерские сотрудники «Альфа-банка».

После визита следователей УФСБ на прошлой неделе, московское руководство «Альфа-банка», судя по всему, предпочло от греха подальше уволить все руководство питерского филиала. Чтобы, так сказать, спрятать концы в воду.

Формально, никаких претензий к самому «Альфа-банку» в УФСБ Санкт-Петербурга пока не предъявляют. Вместо этого сегодня стало известно, что возбуждено уголовное дело по факту мошенничества против руководителей двух питерских компаний – «Нефтехимической компании «Регионконтракт» и «Топливной компании «Регионнефтьснаб». Согласно материалам следствия, с 2001 года по настоящее время «бизнесмены» под предлогом поставок нефтепродуктов ряду фирм похитили более 150 миллионов рублей.

По сравнению с обвинениями, предъявленными акционерам «Юкоса», это, конечно, мелочи. Однако если каждая компания (а в России их сотни тысяч) будет красть по 150 млн. рублей, то в стране никогда не хватит денег на пенсии и детские пособия.

Между тем на операциях с "Регионконтрактом" «Альфа-банк» только в 1999 году получил «из воздуха» дисконт на 7, 5 млн. рублей, проценты по кредитам и сохранил за собой право требовать возврата льготного кредита, выданного «Регионконтракту», и штрафных санкций, если деньги не будут возвращены согласно условиям предоставления кредита. Когда деньги так и не поступили, «Альфа-банк» обратился в арбитраж с требованием взыскать с обладминистрации как с поручителя и «Регионконтракта» уже 41, 3 млн. руб. Суд требования банкиров поддержал. Государству пришлось заплатить.

Проверкой целевого кредитования сельхозпроизводителей занялась Счетная палата РФ...

Подробнее: Питерские чекисты не зря повадились в «Альфа-банк»

Обсудить