Минэконом: Решения органов власти будут обсуждены с ОНФ

В министерстве экономического развития разработали предложение обязать органы власти обсуждать документы стратегического планирования с объединением "Народный фронт - за Россию" (ОНФ).

Специалисты минэконома подготовили соответствующий проект постановления правительства. Среди таких документов - президентское послание Федеральному собранию, бюджетный прогноз и стратегия национальной безопасности РФ.

В документе предлагается обязать органы исполнительной власти РФ, субъектов и местного самоуправления с 1 сентября 2016 года "осуществлять общественное обсуждение документов стратегического планирования" в соответствии с утвержденным порядком. Согласно п. 3 ст. 11 закона "О стратегическом планировании в РФ", к таким документам относятся послание президента Федеральному собранию; стратегия социально-экономического развития РФ; стратегия национальной безопасности РФ; бюджетный прогноз; прогнозы научно-технологического и социально-экономического развития; схемы территориального планирования РФ; а также основные направления деятельности правительства.

Подобные перечни также предусмотрены законом для документов, разрабатываемых на уровнях субъектов и муниципальных образований. К документам стратегического планирования относятся и госпрограммы РФ, в том числе госпрограмма вооружения, но они исключены из списка проектов, которые подлежат общественному обсуждению. П. 7 ст. 11 закона также оговаривает, что к разработке документов стратегического планирования "могут привлекаться объединения профсоюзов и работодателей, общественные, научные и иные организации".

Как отмечает Коммерсант, разработанный в минэкономики порядок обсуждения проектов предусматривает, что разработчик направляет для общественного обсуждения "паспорт" проекта с информацией о нем в Общественную палату РФ, общественный совет при разработчике, минэкономики, минфин и минобрнауки, а также в "органы и организации, целью деятельности которых является защита и представление интересов потенциальных участников общественных отношений, на которые направлена реализация проекта".

По данным издания, отдельным пунктом в перечне выделено объединение "Народный фронт - за Россию". Разработчик "обязан рассмотреть" все поступившие предложения и замечания", дальнейшее согласование проекта в ведомствах "недопустимо без прохождения процедуры общественного обсуждения". Отводится на него от 20 до 60 дней.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня