Amazon впервые за пять лет столкнулась с убытками

Компания Аmazon.com Inc получила первый более чем за пять лет квартальный убыток из-за высоких издержек на фоне экономического замедления в Европе.

Чистый убыток крупнейшего онлайн-ритейлера составил 274 миллиона долларов, или 60 центов на акцию, в третьем квартале 2012 года, пишет FinCake. В прошлом году за тот же период фирма получила чистую прибыль 63 миллиона долларов, или 14 центов на акцию.

Читайте также: Бренд Coca-Cola снова оказался самым дорогим в мире

Аmazon отмечает, что 200-долларовый планшет Kindle Fire HD стал бестселлером, но объемы продаж, как обычно, не раскрывает, передает Компьюлента. В текущем квартале Amazon рассчитывает получить от 20,25 до 22,75 миллиарда долларов выручки, что будет соответствовать росту на 16-31 процент по сравнению с последним кварталом 2011 года.

По мнению аналитиков, причиной появления убытков стали высокие затраты компании, в частности, на новые технологии и контент. Так, за квартал Amazon увеличил такие затраты на 55 процентов, поскольку у него появилась новая услуга потокового видео, а также были выпущены новые электронные книги Kindle.

"Amazon тратит много, чтобы увеличить долю рынка, - пояснила аналитик Forrester Research Сучарита Мулпуру. - Они, как они это называют, инвестируют в бизнес, все же остальные называют это потерей денег". Убытки компании также включают потери от неудачного вложения в сайт скидок LivingSocial, отмечает Коммерсант. Интерес потребителей к этому сайту стабильно падает, и в третьем квартале Amazon потерял на нем 169 миллионов долларов

Обсудить