Денег на медицину у россиян стало меньше - опрос

ВШЭ: Россияне стали давать меньше взяток врачам

Согласно новым исследованиям социологов ВШЭ, доля россиян, дающих взятки врачам, резко сократилась за последние годы.

Этот говорит о проблемах с деньгами у населения, сделали выводы аналитики. В их последней работе говорится, что если в 2013 году взятки давали 71,5% пациентов, то уже в 2016 году это число сократилось до 48,5%.

В работе также подчеркивается, что рост числа узаконенных платных услуг на эти показатели не повлиял, так как  число пациентов, официально оплачивающих свое лечение, выросло намного меньше: с 18,5% в 2013 году до 22,3% в 2016 году.

Отмечается, что россияне в целом реже стали обращаться к услугам платной медицины: за три года от них полностью отказались 17,3% пациентов, а 42,8% респондентов стали делать это по минимуму.

Стоит добавить, что из медицинских отраслей существенно просела стоматология.  Также наблюдается переход на более дешевые лекарства, поиск экономичных, в том числе бесплатных аналогов дорогих препаратов, резюмировали социологи.

Правда.ру ранее писала о том, что в рамках опроса ВЦИОМа социологи предоставили таблицу сравнительного рейтинга коррумпированности различных сфер общественной жизни. Коррупцию в ГИБДД отметили 23% опрошенных (в полиции - 16%), в ЖКХ - 22%, в судебной системе - 18%.

А вот медицина получила две пальмы первенства сомнительного характера. Во-первых, из-за максимально высокого уровня обвинений в коррумпированности - 27%, а во-вторых, из-за резкой динамики роста этого показателя. Так, в 2006 году он составлял 11%, в 2016 - 21%, а в текущем году подскочил еще на треть.

Обсудить