Германия отказывается от проектов "Северного потока-2" из экономии

В Германии федеральное сетевое агентство требует изменить план развития газовых сетей до 2026 года и не включать в него пять энергопроектов, связанных с "Северным потоком-2". Таким образом правительство хочет сэкономить деньги немецких потребителей от "ненужных расходов", сообщает агентство.

"Пять проектов, связанных с расширением "Северного потока", по мнению Федерального сетевого агентства, все еще слишком ненадежны. Они должны быть приняты в план развития сети лишь тогда, когда будут разрешения на расширение "Северного потока-2", — сказано в сообщении.

А дорогостоящие мероприятия по расширению газовой сети будут реализованы в том случае, если будут признаны необходимыми.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что половину труб для прокладки нитей газопровода "Северный поток-2" уже изготовили металлургические компании.

Напомним, газопровод "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Планируется его построить рядом с "Северным потоком".