Конгресс США утвердил "суперсанкции" против России

388 конгрессменов США поддержали новый пакет санкций против России. Палата представителей Конгресса США окончательно утвердила экономические ограничения в отношении РФ.

Парламентарии рассматривали законопроект с 13 июля, после чего "за" высказались представители обеих партий. После рассмотрения в Сенате, документ поступит на подпись президенту Трампу. Если закон будет принят, глава Белого дома не сможет самостоятельно отменять санкции в отношении России и Ирана или конкретных персоналий. Вопрос о снятии будет приниматься Конгрессом.

Кроме того закон отменяет право частных инвесторов вкладывать средства в российские приватизационные сделки, если речь идет о суммах более 10 млн долларов. В случае с экспортными нефте- и газопроводами установлен "потолок" в 5 млн долларов. Также нововведения расширяют и ужесточают санкции в железнодорожном, металлургическом и горнодобывающем секторах. А президент США должен будет ежегодно отчитываться перед Конгрессом о российских миллиардерах и их близости к главе России Владимиру Путину.

По мнению экспертов, в будущем ограничения могут быть введены и против государственных или провластных медиаресурсов. Так Вашингтон будет бороться с пропагандистским влиянием Москвы. "Новые санкции касаются и физических, и юридических лиц и накладываются по многим критериям, не только по причине нарушения прав человека. Обе эти категории подпадают под санкции, если они соответствуют описанным в законопроекте параметрам — участие в хакерских атаках, нефтяные компании, коррупционная активность и прочее", — рассказал "НГ" программный директор Magnitsky Act Initiative Дмитрий Валуев.

При этом, говорят специалисты, немало от новых санкций пострадает и Евросоюз. Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер назвал это "недружественной попыткой" американцев продвинуть свои коммерческие интересы за счёт европейцев. Принятие закона в таком виде приведёт к отчуждению от США их европейских союзников, а также негативно повлияет на трансатлантическое партнёрство, делает выводы Ишингер. В Европе обеспокоены тем, что новые санкции негативно повлияют на совместные с Россией проекты местных компаний: например, "Северный Поток-2". Также Еврокомиссия считает, что новые антироссийские санкции повлияют на значительное число европейских компаний, которые ведут законный бизнес с РФ в таких сферах как финансы, горнодобывающая промышленность, перевозки и железные дороги.