4 трлн рублей пойдут на развитие Северного Кавказа

4 трлн рублей пойдут на развитие Северного Кавказа. 242453.jpegПравительство планирует потратить к 2025 году почти 4 триллиона рублей на развитие Северо-Кавказского федерального округа.

Цифра, конечно, поражает своей приближенностью к астрономической величине, однако учитывая неспокойную ситуацию на Кавказе, она необходима региону для восстановления мирной жизни. Но возникают сомнения, что эти же средства, если бюджет сможет выдержать такие расходы, будут потрачены в соответствии с программой.

В том же Дагестане, пишет РБК daily, не раз подтверждался факт, что террористическое бандподполье кормится не за счет "братских" взносов из арабских стран, а за счет "налога на джихад", который взимается с чиновников-коррупционеров. Да и "чеченский опыт", где за каждым чиновником закреплены определенные объекты за которые он отвечает, а так же при малейшем нарушении выполнения какого-либо господряда выполняющий платит из своего кармана, к сожалению, не распространился на весь регион.

Как сообщает ИА REGNUM, согласно  финансово-экономическому обоснованию к программе "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года", из федерального бюджета будет направлено 2,6 триллиона рублей, включающие госгарантии РФ на 2011 - 2013 годы - 150 миллиардов рублей и субсидии Инвестиционного фонда РФ в размере 6 миллиардов рублей. 195,2 миллиарда рублей выделят бюджеты регионов СКФО. Остальные 1096,9 миллиардов рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

Данная программа должна заменить уже действующие в регионе три ключевые ФЦП ("Юг России", а также программы социально-экономического развития Чечни и Ингушетии), добавляет Лента.ру. Переход на единую госпрограмму, как пояснили источники газеты, необходим для улучшения контроля за реализацией проектов на СК. Внести согласованную версию проекта в правительство Минрегион должен к 1 августа. 

Обсудить