До конца года цена на хлеб может вырасти на 20%

Зерновой союз России прогнозирует, что урожай в этом году будет ниже прошлогоднего.

Об этом заявил накануне президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, экономического обоснования такого подорожания нет, так как зерновая стоимостная составляющая в хлебе составляет 18-20%, расход зерна на кг хлеба составляет 800 г; а логистическая составляющая остается на прежнем уровне и не дорожает.

По его словам, цены на зерно выросли с 1 июня 2006 г по 1 июня текущего года с 4 тыс. руб. за тонну до более чем 6 тыс. руб. за тонну. Он отметил, что на сегодняшний день в ряде регионов РФ цены на зерно начали падать, это в основном Центральная Россия, Поволжье и ряд южных регионов.

По оценкам Российского зернового союза, на сегодняшний день запасы составляют 9 млн т. По словам Злочевского, "этого более чем достаточно. У нас нет никакого дефицита и его не предвидится вообще".

В целом, по словам Злочевского, урожай зерна в РФ составит в этом году 76 млн т против 78 млн т в 2006 г. Общий объем потребления зерна в России составляет 69 млн т в год, передает РИА-Новости.

Обсудить