Мануэль Вальс: TTIP не учитывает интересы Евросоюза

Франция: Европа должна проявить твердость перед Трансатланическим партнерством

Соглашение по трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерство между ЕС и США не может быть реализовано, пока при этом не учтены интересы Евросоюза, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

"Отныне никакого соглашения о свободной торговле не должно быть заключено, если оно не соблюдает интересы Евросоюза. Европа должна быть твердой. Франция будет за этим следить. И я вам откровенно говорю, что соглашения о трансатлантической торговле быть не может. Это соглашение идет в неправильном направлении", - цитирует  слова  главы кабинета министров Франс Пресс.

Об этом же говорил в конце мая и министр экономики, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль,  который также усомнился в необходимости дальнейшего ведения переговоров с США о TTIP, осудив при этом 

 канцлера Ангелы Меркель за слишком поспешные шаги в этом направлении.

Вице-канцлер отметил, что его партия не одобрит сделку с США, предусматривающую стандарты ниже, чем те, которые в данный момент обговариваются в отношении сотрудничества Германии и Канады. По мнению политика, немцы должны узнать истинные намерения США, только тогда можно будет с уверенностью сказать, стоит ли вообще вести переговоры по этому вопросу.

Евросоюз с июля 2013 года ведет переговоры с США относительно Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP). Речь идет о создании самой большой в мире зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек.

Противники соглашения считают, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. За время подготовки договора к подписанию в государствах ЕС прошли сотни акций протеста.

Ряд наблюдателей считают, что именно опасения, связанные с TTIP, стали одной из причин референдума о выходе Великобритании из ЕС.

Нынешняя администрация США ранее дала понять, что приложит все усилия для завершения переговоров по TTIP до окончания своего мандата в ноябре. Об этом  говорил во время своего визита в Лондон президент США Барак Обама, который убеждает европейцев, что ради достижения договоренности для создания Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства, странам Европы придется отказаться от "местечковых интересов".

ТТИП - планируемое соглашение между ЕС и США о свободной торговле, которое должно в разы поднять товарооборот между континентами. Американское правительство также ведет работу по Тихоокеанскому партнерству. Экономические барьеры между ЕС и США являются относительно низкими. Членство в ВТО и Европейско-Американское соглашение об открытом небе сильно облегчают взаимную торговлю. Однако, есть мнение, что ТТИП может увеличить товарооборот на 50%.

С другой стороны, соглашение во многом преследует интересы транснациональных корпораций. "ТТИП является ничем иным, как программой на повестке дня американского большого бизнеса, как сформулировала администрация Обамы.

Это предоставляет дополнительную юридическую защиту транснациональным корпорациям и ставит их интересы над интересами национальных правительств, что позволяет им преследовать судом эти правительства за какие-либо регулятивные меры, противоречащие их интересам. Возможно, лучшим примером будут иски табачных компаний против стран, которые приняли правила унифицированной упаковки сигарет, чтобы уменьшить потребление", - заявил в интервью Правде. Ру специалист по финансовым рынкам России и Азии Эрик Краус.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня