РАО ЕЭС пустило ток на подстанции в Чагино

На подстанции Чагино на шины 110, 220 и 500 кВ подано напряжение, сообщает РАО "ЕЭС России". В частности, включены высоковольтные линии (ВЛ) 500 кВ Чагино-Пахра и Чагино-Ногинск. Включение подстанции Чагино позволило начать пусковые операции на отключенных турбогенераторах ТЭЦ-22.

Кто погрузил Москву во мглу? Ответ очевиден

Напомним, что на подстанции Чагино, с которой и начались каскадные отключения электроэнергии в Москве, произошел технический отказ - повреждение выносного трансформатора тока 110 кВ. В последующем, после возникшей перегрузки в закольцованной магистрали 500 кВ, произошел выход из строя трансформатора подстанции, в результате чего началось веерное отключение потребителей.

При этом о сложной ситуации с выключателями, которые ограничивают токи короткого замыкания, было известно давно. В журнале «Вестник «Мосэнерго» в сентябре прошлого года была подробная статья, в которой указывалось, что «на сегодняшний день возможности модернизации выключателей практически исчерпаны, часть их усиливалась несколько раз. Единственный выход – замена выключателей, в том числе и модернизированных. Дорого, но другого выхода просто нет».

Как отметил президент России Владимир Путин, «думаю, что это не только проблема, связанная с износом оборудования, хотя это тоже так, потому что на подстанции, где произошла авария, основное оборудование ещё образца 1962 года».