Китай открывает новую нефтяную биржу с расчетами в юанях

Китай решил положить конец гегемонии доллара

Власти Китая намерены запустить работу новой нефтяной биржи для спотовых контрактов с расчетами в юанях.

Как сообщила арабская CNBC, так Пекин намерен положить конец "гегемонии доллара" при ценообразовании нефтяных сделок.

Планируется, что Пекин предоставит привилегии тем государствам-контрагентам, которые перейдут на расчеты в китайской валюте. Китай уже предложил Саудовской Аравии оплачивать в юанях импорт саудовской нефти, который в 2016 году составил 15% от общих закупок страной нефти.

Как известно, крупнейшим поставщиком этого сырья для Китая является Россия. Китай увеличил импорт нефти из РФ на 17,8% по сравнению с февралем прошлого года - до 5,052 млн тонн, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. 

"Правда.Ру" ранее информировала о том, что доллар будут вымещать. Предположительно в октябре этого года руководство МВФ объявит о появлении альтернативы денежной единице США. Отступление мировой зелёной валюты на второй план, вероятно, спутает финансовым игрокам все карты и, по мнению специалистов, перераспределит богатства человечества. «Сотни миллиардов долларов могут перейти в другие руки в один день", - отмечает эксперт агентства «Bloomberg» Стив Шугерруд. В качестве самого популярного кандидата на новую валюту рассматривают китайский юань.

Обсудить