США стремятся завоевать Пакистан и Индию своим оружием

В ходе недавнего визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Пакистан была достигнута окончательная договоренность о поставке многофункциональных истребителей F-16 в эту страну.

Нынешнее решение Вашингтона подводит черту под почти 20-летним скандалом, связанным с этими самолетами, напоминает РИА «Новости». В конце 1980-х годов Исламабад оплатил поставку партии истребителей-бомбардировщиков F-16. Планировалось, что Пакистан получит 32 боевые машины. Однако американская администрация вскоре заблокировала передачу этих самолетов Пакистану из-за того, что Исламабад начал активно развивать национальную ядерную программу, поскольку эти самолеты могут использоваться как носители ядерного оружия.

Пакистанские обозреватели рассматривают это решение США не только как возможность для Пакистана обновить парк боевых самолетов, но и как сигнал другим странам Запада о том, что Пакистану можно продавать современное авиационное и другое вооружение.

Вместе с тем, расширение военно-технического сотрудничества США и Пакистана вызвала бурю негодования в соседней Индии.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МИД республики, президент США Джордж Буш позвонил накануне вечером премьер-министру Индии Манмохану Сингху и уведомил его о решении Соединенных Штатов поставить в Пакистан партию истребителей-бомбардировщиков F-16. Глава индийского правительства «выразил» разочарование" этим решением, сказал дипломат.

В качестве компенсации США готовы поставить в Индию самолеты F-16 или F-18, а также обсуждать вопросы противоракетной обороны и других областей двухстороннего военного сотрудничества, о чем заявил в пятницу в госдепартаменте высокопоставленный представитель администрации США, беседовавший с журналистами на условиях анонимности.

«Помимо этого США готовы обсуждать с Индией даже более фундаментальные вопросы оборонной трансформации, включая трансформационные системы в таких сферах, как командование и управление (войсками), раннее предупреждение и противоракетная оборона», - сказал представитель.

Напомним, что Индия является важнейшим партнером России по военно-техническому сотрудничеству. В настоящее время Индия закупает у России танки Т-90, истребители Су-27, МиГ-29К, а также боевые корабли и другие виды вооружений. Также ведутся совместные разработки противокорабельных ракет нового поколения.

Обсудить