СМИ: МВФ откажет Украине в спасительном кредите

Руководство МВФ может отказать Украине в предоставлении кредита в размере 17,5 миллиарда долларов в случае обострения конфликта в Донбассе.

Как пишет  Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, программа может быть не одобрена в том случае, если ополченцы продолжат наступление и захватят такие территории, как стратегически важный порт Мариуполь. При этом выдачу кредита также может сорвать открытый конфликт Украины с Россией.

Как ранее писала Правда.ру, 30 апреля 2014 года МВФ одобрил стабилизационную программу stand by. В рамках нее Киев должен получить 17 миллиардов долларов за два года. Первый транш из этой программы размером 3,16 миллиарда Украина получила в начале мая 2014-го, второй (1,39 миллиарда долларов) - в сентябре.

25 февраля СМИ сообщили, что рассмотрение вопроса о выделении третьего транша состоится 11 марта. Свое решение по возможному предоставлению пакета помощи вынесут представители 188 государств-членов фонда. Ранее глава Минфина Украины Наталья Яресько заявила, что в 2015 году Киев хочет получить первый транш от МВФ в размере 10,8 миллиарда долларов.

Читайте также:

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

Украинцам сделают "стрижку по-кипрски"

Украина надеется на инвестиции с евроунитазов