Из-за повышения цен на топливо в США впервые с 1980-го начинаются забастовки на нефтеперерабатывающих заводах

Рост средней цены бензина в США становится причиной забастовок по всей стране.Средняя цена галлона регулярного газа увеличилась на 13 центов за последние две недели, составив $2,33.

Последнее повышение цен происходит на фоне общенациональных забастовок на нефтеперерабатывающих заводах. Эксперты считают, что цены на топливо могут расти и дальше. Общенациональная забастовка, которая уже прошла на нескольких НПЗ является первым активным действием в нефтяном секторе США с 1980 года.

Забастовка была организована сталелитейщиками Союза (УКВ), который представляет рабочих на 65 нефтеперерабатывающих заводах на территории Соединенных Штатов. Она началась 1 февраля и затронула почти 20% американского перерабатывающих мощностей.

Стартовала она после того, как переговоры между USW и Shell Oil, которая является лидером в отрасли, полностью провалились. Рабочие на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в США, Motiva Enterprises в Порт-Артуре, штат Техас, присоединились к забастовке в полночь пятницы.

Между тем, работники двух других заводов и на химическом заводе в Луизиане начали забастовку в субботу вечером. УКВ призвал больше работника выйти на забастовку из-за отказа собственников  "осмысленно решать" вопросы безопасностив. УКВ также стремился обсудить численности персонала. Простующие также требуют лучшего лечения и повышения заработной платы.

Автор книги "Большая Нефть и ее банкиров" Дин Хендерсон предсказал, что в различных секторах экономики США будет происходить ухудшение экономической ситуации."Рабочим людям трудно в этой стране. Реальная заработная плата фактически идет вниз, миллиардеры продолжают становятся богаче ", заявил Хендерсон Press TV в понедельник."Можно ждать новых ударов в разных секторах экономики. Люди не в состоянии свести концы с концами", заключил он.

Источник

Читайте также:

Нефтянка США рушится с грохотом и забастовками

Банковский стресс: ставка больше, чем кризис

Нефтяной кризис - звездный час металлургов

 

Обсудить