Владимир Путин: цель России - подтянуть свои социальные стандарты до европейских

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил сегодня, что в период финансового кризиса российское правительство будет обеспечивать дополнительные социальные гарантии для своих граждан.

Выступая на первой Конференции министров социального блока государств-членов Совета Европы, Путин заявил, что «в непростой период глобального финансового и экономического кризиса мы считаем необходимым обеспечить дополнительные гарантии для наших граждан».

«Несмотря на существенное сокращение бюджетных доходов, социальная защита населения в России сохраниться на должном уровне. Наш пакет антикризисных мер предусматривает усиление материальной поддержки граждан, потерявших работу или оказавшихся под угрозой увольнения», - добавил премьер.

Он также выразил мнение, что во время кризиса, государства не должны отказываться от долгосрочных приоритетов. «Уже сегодня мы должны не только решать текущие проблемы, но и закладывать основу для будущего развития, - уверен он. - Кризис - не причина для пересмотра избранного пути, а скорее - повод активнее работать по заявленным приоритетам». «Другая важнейшая цель - добиться, чтобы российские граждане получили доступ к самым лучшим и современным образовательным программам», - отметил глава правительства.

Путин пообещал, что российские власти продолжат работать над вопросами повышения качества социальной среды и здоровья нации, решением жилищных проблем, создания эффективной системы обеспечения личной безопасности граждан.

В своем выступлении Путин заверил, что бедность среди пенсионеров будет ликвидирована к концу 2009 года, несмотря на кризис. «Еще до кризиса была поставлена задача ликвидации бедности среди пенсионеров за счет повышения социальной пенсии до уровня прожиточного минимума», - напомнил он. «Эта задача будет обязательно выполнена, несмотря на сложности финансового характера уже к концу текущего, 2009 года», - заверил Путин.

В целом, уверен премьер, в сложный экономический период не должно произойти снижения социальных стандартов. «Мы убеждены, что снижение социальных стандартов, своеобразный «социальный демпинг» не должен использоваться в качестве антикризисной меры, поскольку его применение не только не улучшит ситуацию, но и затруднит возвращение экономики на траекторию устойчивого роста», - убежден премьер.

Кроме того, по словам главы российского правительства стратегическая цель России - подтянуть отечественные социальные стандарты до лучших европейских и мировых образцов.

«Мы будем стремиться внедрить процедуры и правила, гарантирующие выявление и учет интересов каждой социальной группы при решении проблем на всех уровнях государственной и муниципальной власти», - заверил премьер.

«Поэтому РФ с большим вниманием изучает практические предложения по вопросам соцразвития, наработки европейских экспертов активно используются в нашей законотворческой практике», - сказал он.

Премьер напомнил также, что «в самое ближайшее время парламент РФ рассмотрит вопрос о ратификации европейской социальной хартии, а соответствующий законопроект уже одобрен правительством».

Путин рассказал министрам социального блока европейских стран и о российских национальных проектах, выполнение которых позволило решить многие социальные проблемы.

«Здесь нет ничего особенного. Все наши действия заключались в том, чтобы сосредоточить небольшие, но целевые средства, административные и политические ресурсы, усилия всего общества на решение проблем образования, здравоохранения, жилищной политики. И в целом такая концентрация внимания государства, даже при небольшом дополнительном финансировании, оказалась весьма эффективной», - пояснил Путин.

Обсудить