Кудрин: через несколько лет российская нефть снова будет в цене

По словам вице-премьера и министра финансов РФ Алексея Кудрина, в ближайшие 3-5 лет цена на российскую нефть будет такой же высокой, какой она была в среднем в прошлом году – 94 доллара за баррель.

"Таких цен и такого спроса на нефть больше не будет в ближайшие 3-5 лет. И даже таких спекулятивных цен не будет", - отметил Кудрин. Он напомнил, что экспертным оценкам, средняя цена на нефть, заложенная в план Минфина, составляет 50 долларов за баррель.

Но пока, по словам Кудрина, Минфину придется корректировать условия бюджета на 2010-2011 гг. Кудрин уверен, что та высокая планка расходов, которая установлена за счет федерального бюджета сейчас, будет выдержана.

На прошлой неделе Минэнерго России сообщило, что работает сейчас над проектом создания в стране банка качества нефти, который, по словам главы ведомства Сергея Шматко, может появиться уже в этом году.

"Мы ведем очень активную работу над этим, делаем новую современную концепцию учета поступления и движения нефти в трубе", - сказал министр. Он добавил, что принято решение о создании отдельного сорта нефти для заполнения трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". "Эта нефть лучшего качества, и она легко позволяет себя идентифицировать", - пояснил он.

Кроме того, в правительстве России рассматривается вопрос о возможности создания новой товарной номенклатуры для нефти, добытой в Восточной Сибири. Именно эта нефть может стать новым брендом России.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить