Кириенко: СП поможет решить ядерную проблему Ирана

Глава Росатома после достигнутого в ходе переговоров соглашения о создании СП по обогащению урана отметил, что это лишь первый шаг в решении комплексной проблемы ядерной программы Ирана.

"Убежден, что решение, которое бы подтверждало право любой страны (на атомную энергию), а с другой стороны, гарантировало бы мировому сообществу, что режим нераспространения не может быть нарушены, - такие решения существуют, а значит, и существует возможность решить проблемы, связанные с ядерной программой Ирана, в рамках МАГАТЭ. Это требует еще целого ряда серьезных мер и серьезных решений", - сказал глава Росатома.

В свою очередь вице-президент Ирана Голам-Реза Агазаде отметил, что данная договоренность принята "для заседания МАГАТЭ", на котором 6 марта будет рассматриваться ядерная программа Ирана.

В то же время, по словам источника в российской делегации, Россия намерена обсуждать вопрос о создании совместного предприятия с Ираном по обогащению урана только в комплексе со всеми вопросами по иранской ядерной проблеме. Это, в частности, касается и возвращения Тегерана к мораторию на обогащение урана, передает "Интерфакс".

Обсудить