Ударим ВТО по "челнокам"

Челночный импорт вырастет в цене как минимум на на 30%. Это связано с вступлением в силу постановления снижающего вес беспошлинного импорта на 15 кг, сообщила на пресс-конференции Директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела МЭРТ Галина Баландина .

Директор департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития РФ Галина Баландина считает, что цены на товары, ввозимые "челноками", могут повыситься.

"Цены на товары поднимутся до 30% и выше", - заявила Баландина на пресс-конференции в Москве, отметив, что речь, естественно, идет о товарах, которые традиционно ввозятся "челноками" (то есть одежда, игрушки).

Сегодня вступило в силу постановление, согласно которому минимальный вес товаров, который можно ввести в РФ без уплаты пошлин, сокращается с 50 кг до 35 кг. Кроме того, перемещаемые товары (за исключением транспортных средств) будут облагаться совокупным таможенным платежом, в случае если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу РФ, сообщает РБК.

Читайте также: Челноков приравняли к оптовикам и приговорили к пошлинам

Обсудить