Лукашенко отгородится от России

С 1 марта Белоруссия может ввести полноценную таможенную границу с Россией, это даст возможность увеличить сборы от перемещения грузов и заставит раскошелиться белорусских челноков. Поправки в закон уже поданы на рассмотрение Александру Лукашенко.

По информации сайта "Независимой Газеты", отмена особого таможенного режима, о котором договорились Минск и Москва, будет приносить Белоруссии 50 миллионов евро в год. "Это попытка частично компенсировать повышение цен на российские энергоносители, — заявил председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа. — Но не стоит воспринимать это как месть Москве".

Вдобавок к этому по подсчетам белорусского президента по республике перемещаются 100 миллионов тонн российских грузов. При условии, что за каждую тонну придется заплатить хотя бы 10 долларов, в госказну поступит сразу миллиард долларов.

Другим ответом Минска на повышение цены на газ до 50 долларов за тысячу кубометров (столько платит Украина) может стать повышение цены на транзит российского газа в Европу. Так, плата Украине за эту услугу составляет 1,09 доллара, а Белоруссии — около 50 центов.

Как такового контракта на прокачку газа не существует вообще. Представители "Газпрома" утверждают, что и раньше были готовы заключить соответствующие соглашения, однако переговоры начались не так давно. В "Белтрансгазе" считают, что доход от повышения цен на транзит может составить 560 миллионов долларов в год.

Текущие проблемы Белоруссии, возникшие в связи с необходимостью закупки 10,2 миллиарда кубометров российского газа по новым расценкам, должны быть решены с помощью российских же кредитов.

По информации сайта газеты "Ведомости", до 1 января 2004 года Минск успел купить 17 миллиардов кубометров газа по ценам приграничной Смоленской области (так называемый пятый российский пояс) 33,5 за 1000 кубометров. Теперь для оплаты новой партии Белоруссия получит товарный кредит, он пойдет на погашение разницы между новой и старой ценой.

Кроме того, Минфин официально объявил о выделении Минску 25 миллионов долларов на "цели сбалансированности товарооборота". Но для этого Белоруссия сначала должна погасить старые задолженности, иначе выдавать новый кредит нельзя. "Они наскребут 20,7 миллиона долларов, перечислят нам их, а мы, в свою очередь, сразу же выдадим им новый кредит", — говорит минфиновский чиновник. В общей сложности, по его оценкам, Белоруссии будет выделено чуть меньше 200 миллионов долларов.

Подробнее на ту же тему: "Бес" газа