Советы от эксперта, как дешевле купить лекарство в аптеке

Цены на лекарства в российских аптеках в 2014 году выросли на 12,7%, а в последние 1,5 месяца рост доходил до 20%. Зафиксированный рост цен на лекарства в 12,7% — максимальный с момента введения ценового регулирования на часть ассортимента в 2010 году. Чем обусловлен такой скачок? Удастся ли это остановить? Об этом рассказала в интервью Pravda.Ru директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

"Удастся остановить, а всплеск сейчас вызван тем, что у нас очень многие компоненты препаратов, даже производимых в России, закупаются за рубежом за валюту. Сейчас будет пересматриваться вся система ценообразования, будут фиксироваться цены на некоторые препараты. Во-первых, рост цен существенно меньше, чем падение курса. А во-вторых, сейчас правительство ищет более эффективные механизмы контроля. По крайней мере, больным людям беспокоиться не надо, потому что в стационарах и скорой помощи лекарства все равно бесплатные, независимо ни от чего. А в поликлиниках будем придумывать систему лекарственного возмещения. В любом случае, социальная ориентация правительства остается", — отметила Лариса Попович.

Ценами на лекарства заинтересовалась прокуратура. На этой неделе прокуратура Москвы и Мосгордума начнут проверять городские аптеки на предмет возможного завышения цен на лекарства из списка жизненно важных. Корреспондент Pravda.Ru уточнил у эксперта, действительно такие прецеденты имеют место быть?

"Есть специальный перечень препаратов, цены на которые фиксированы. И в каждой аптеке этот список есть. Плюс сейчас еще будут делать справочник по ценам на препараты в разных аптеках. Население должно активнее начинать думать головой, в момент кризиса это полезно", — заключила Лариса Попович.

Читайте также:

Регулярное недосыпание доводит до инсульта

Инсульт: как не допустить кровоизлияния

Семь видов здоровой пищи, которая вредит здоровью

Обсудить