Госдума предлагает банкам пересмотреть условия кредитов для валютных заемщиков

Руководство Центробанка разослало банкам письмо с рекомендациями пересмотреть условия кредитов для валютных заемщиков.

В документе предлагается пересмотреть условия кредитных договоров по кредитам, выданным до 1 января 2015 года и проводить конвертацию валютных долгов в рублевые по курсу на 1 октября 2014 года, отмечает Bigness.ru.

Как пишет Российская газета, курс на тот момент составлял около 40 рублей за доллар. Напомним, клиенты банков, которые до осени 2014 года не успели расплатиться по ипотеке в валюте, оказались в весьма затруднительном положении. Каждый доллар их долга "подорожал" примерно вдвое.

Первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предложил помочь таким заемщикам - разрешить им не платить по долгам в течение двух месяцев. Валютная ипотека в свое время стала популярным вариантом займов прежде всего из-за того, что цены на недвижимость в России зачастую по-прежнему номинируются в долларах. И занимая у банка валюту, не нужно тратить силы и время на конвертацию.

В связи с ростом курса доллара каждый миллион рублей долга превратился в два миллиона вследствие бурного роста курса доллара. "Рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, до конца не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение", - посетовал депутат Гутенев.

Автор проекта указывает на то, что письмо ЦБ носит необязательный характер. "Поэтому целесообразным представляется введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев с тем, чтобы выработать адекватное ситуации решение", - указывает он.

Читайте также:

Владимир Шаповалов: Путин подал сигнал российскому бизнесу

Центробанк России: помощь валютным ипотечным заемщикам не в нашей компетенции

Владимир Брагин: Люди не захотят брать кредиты после такого увеличения ставок

Читайте последние новости на сегодня

 

 

Обсудить