Финская компания потеряла в прошлом году 1,5 миллиарда евро

Убытки Nokia за 2011 год составили 1,5 миллиарда евро

Компания Nokia отчиталась о финансовых результатах 4 квартала 2011 года и за весь минувший год. Чистый убыток компании в 2011 году составил 1,488 миллиарда евро против прибыли в размере 1,343 миллиарда евро годом ранее, сообщает ТАСС-Телеком. Об этом сообщается в официальном отчете Nokia. 

Выручка за IV квартал составила 10 миллиарда евро, что на 21 процент меньше, чем за аналогичный период 2010 года (12,65 миллиарда евро), а выручка за весь 2011 год составила 38,659 миллиарда евро, что на 9 процентов меньше, чем в 2010 году (42,446 миллиарда евро).

"2011 год стал кризисным для Nokia, так как компания явно отстала от своих конкурентов в сегменте смартфонов, продолжая выпускать аппараты на ОС Symbian. В конце прошлого года Nokia вывела новые аппараты на ОС Windows Phone 7, которые должны поддержать продажи компании в 2012 году", - отмечает аналитик Инвесткафе Илья Раченков.

Читайте также: МГТС с марта увеличит тарифы на 7 процентов

Руководство компании, напротив, не сильно обеспокоено полученным результатом, пишет Forbes.ru. "В целом, мы довольны динамикой нашего бизнеса, который в прошлом году заметно усилил позиции в Индии, Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. К тому же нам удалось вывести на рынок смартфоны на базе операционной системы Windows Phone раньше предполагаемых сроков. Мы уже реализуем их в Европе, России, Гонконге, Индии, Южной Корее", - отмечает генеральный директор компании Стивен Элоп.

В свою очередь, аналитик исследовательской компании  Ovum Ник Диллон подчеркнул, что "более миллиона проданных смартфонов на базе Windows Phone - это больше, чем ожидалось, но вряд ли такая цифра обеспокоит Apple или Google".

Обсудить