Дело "Арбат-престижа" приобрело всемирный размах

Дело компании «Арбат-престиж» продолжает раскручиваться. По некоторым данным, задержана и супруга криминального авторитета Семёна Могилевича. Что касается самого авторитета, то им уже активно интересуется ФБР США.

По некоторым сообщениям, вслед за задержанием Могилевича в Москве была задержана и его супруга Ольга Шнайдер, поскольку именно она якобы вела дела мужа. Однако вскоре выяснилось, что женщину вызвали на допрос в качестве свидетеля. Вопрос о её задержании пока не стоит, но может встать, сообщает РСН.

Между тем деятельностью уроженца Киева уже заинтересовалось Федеральное бюро расследований (ФБР) США. «Если он действительно разыскивается американскими спецслужбами и если у нас будет достаточно оснований, мы надеемся, Россия с пониманием отнесется к запросу о его выдаче», - цитирует слова сказал представителя Госдепартамента США Тома Кейси РБК.

Напомним, что первым по «делу «Арбат-Престижа»» был задержан владелец сети Владимир Некрасов. Сейчас он уже арестован. Бизнесмен подозревается в уклонении от уплаты налогов в размере 49,5 млн. руб., в том числе через «фирмы-однодневки».

Однако вскоре выяснилось, что главным объектом милицейской спецоперации был отнюдь не он. Вслед за Некрасовым был арестован Сергей Шнайдер, причем впоследствии выяснилось, что под этим именем в деле фигурирует объявленный в международный розыск Семен Могилевич.

Российское следствие считает, что Могилевич является организатором схемы ухода от налогов для сети магазинов. Оба арестованных свою вину отрицают. В США ему предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Отметим, что 61-летний Могилевич, известный под семью именами и имеющий несколько паспортов, является одним из главных фигурантов дела об отмывании денег в 90-е гг. через Bank of New York.

Что касается запроса об экстрадиции, то законы России запрещают выдавать своих граждан. Однако если окажется, что российский паспорт был получен им незаконно, он может быть выдан США.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить