"Объединённая строительная компания" приказала долго жить

Мэр Москвы Юрий Лужков отменил распоряжение о создании Объединенной гостиничной компании.

В ноябре 2006 г столичные власти заявили о создании компании для управления гостиничным хозяйством Москвы. Предполагалось, что гостиничные активы будут консолидированы в одной компании, что позволит использовать средства на развитие гостиничного комплекса столицы.

51% в новой компании должны были принадлежать городу, а 49% — фирме-партнеру. Долю города должны были составить активы, подсчитанные после рыночной оценки, а партнер вносил "живые" деньги" — 2 миллиарда долларов. Однако после оценки 70% гостиничного хозяйства города стало известно, что реальная рыночная стоимость этих активов составляет уже 5 миллиардов долларов, сообщает сайт Domnam.ru.

"При этом общая стоимость активов всех гостиниц Москвы, которые должны войти в объединенную компанию, может составить сумму почти 7 миллиардов долларов", — отметили в мэрии. Эта сумма более чем в три раза превышает первоначально прогнозируемую оценку и создает объективные трудности для инвестора по внесению своей доли в уставный капитал компании "живыми деньгами".

В настоящее время в Москве существуют 5 отелей в системе ГУПов, 20 гостиниц в форме ОАО, часть из которых находится в полной собственности города, а часть — с долевым участием столицы от 50 до 70 процентов.

Обсудить