Курс доллара США продолжает сокрушительно падать

Американский доллар вновь теряет в весе. По оценкам экспертов компании "Интерфакс - Центр экономического анализа", в пятницу его курс по отношению к российскому рублю может опуститься до отметки до 23,82-23,83 рубля за один доллар.

Между тем, с обвала начались сегодня торги на фондовой и валютной биржах Токио, в ходе которых доллар подешевел более чем на 1 иену до 102,5 иены за доллар - это самый низкий показатель с января 2005 года.

Впрочем, обвальное падение курса доллара США началось ещё вчера вечером, когда завершал свою работу валютный рынок Евросоюза. В частности в Лондоне за один евро давали 1,5378 долларов. И это - абсолютный исторический минимум обменного курса американской валюты по отношению к евро.

Быстрая эрозия позиций доллара вызвана на мировых рынках выводами делового сообщества о наличии реальной угрозы вступления экономики США в фазу спада уже в самое ближайшее время. Кроме того, на крахе доллара сказалось решения Европейского центрального банка не понижать учетную ставку по евро, сохранив ее на уровне 4 %.

Обсудить