Украинский газовый кризис миновал: Киев снова пообещал заплатить

Накануне ограничения на поставку газа на Украину, установленные «Газпромом», были сняты. Об этом сообщил представитель концерна Сергей Куприянов. По его словам, «Нафтогаз Украины» в ближайшее время оформит и оплатит поставки газа за первые три месяца 2008 года по существующей на начало года схеме поставок.

Договоренности Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и российского «Газпрома» о возобновлении поставок природного газа в Украину приветствовал и Виктор Ющенко. «Я не являюсь сторонником газовой войны, я являюсь сторонником диалога. Я убежден, что в настоящий момент нам нужно поменьше использовать эмоции, а следует руководствоваться именно прагматичными национальными интересами», — отметил президент Украины.

В свою очередь, начальник управления по связям с общественностью НАК "Нефтегаз" Валентин Землянский сообщил журналистам, что компания обещает в сжатые сроки погасить долг за газ за первые два месяца 2008г. По поводу дальнейших переговоров участников конфликта, он выразил надежду, что они пройдут конструктивно в максимально сжатые сроки, сообщает радиостанция «Маяк».

Напомним, что 4 марта ОАО "Газпром" дополнительно сократило поставки газа на Украину на 25%. За день до этого истек очередной ультиматум Газпрома, российский концерн сократил поставки газа в страну на 25%. При этом в Газпроме не исключили, что сокращения поставок продолжатся, если украинское правительство не примет мер по урегулированию газовой проблемы.

Обсудить