Агентство Moody's повысило рейтинги Росбанка

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Росбанка по депозитам в российской и иностранной валюте. Об этом «Правде.Ру» сообщили в пресс-службе Росбанка.

Новый рейтинг Росбанка - "Baa3/Prime-3" с позитивным прогнозом по сравнению с прежним Ba2/Not Prime со стабильным прогнозом. По мнению экспертов агентства, в результате увеличения доли французского банка Росбанк получит доступ к более дешевому фондированию, будет играть более важную роль в бизнесе группы Societe Generale.

Рейтинг еврооблигаций, выпущенных в интересах Росбанка, также повышен до "Baa3". Moody's также подтвердило рейтинг финансовой устойчивости банка на уровне "D", прогноз "стабильный". Помимо этого, Moody's Interfax Rating Agency повысило долгосрочный рейтинг Росбанка по национальной шкале до "Aaa.ru" c "Aa2.ru".

"Moody's расценивает покупку французским банком контрольного пакета акций Росбанка как показатель высокого уровня поддержки со стороны Societe Generale. Это в долгосрочной перспективе может сделать банк стратегически важным для развития бизнеса Societe Generale в России, а также обеспечить ему доступ к более дешевому фондированию", - отметила аналитик агентства Ольга Ульянова.

Обсудить