Секретариат Ющенко обязал "Нефтегаз" платить по долгам

«Нефтегаз Украины» обязан продолжать оплату потреблённого газа, даже несмотря на отсутствие договоров между хозяйствующими субъектами. Об этом заявил представитель секретариата президента Украины в правительстве Александр Шлапак.

Читайте по теме: Ситуация с поставками газа на Украину обостряется.

"Мы нашли такую форму - платим в одностороннем порядке. Насколько мне известно, по факту таких платежей акты потом подписываются, хотя может быть, я ошибаюсь. Мы предлагали в свое время россиянам, имеющим влияние на RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго", открыть счета в нашем казначействе. Россияне сказали, что в этом нет смысла, поскольку они являются субъектами хозяйствования", - сказал Шлапак.

"Позиция президента заключается в соглашениях, достигнутых с президентом России, а именно - мы должны подписать соглашение с RosUkrEnergo на поставки газа НАК "Нефтоеаз Украины" по 179,2 долларов за тысячу кубометров, считая эту цену желательной до конца года. Когда необходимые договора подпишут, у нас появятся основания для оплаты потребленного газа», - цитирует слова Шлапака «Интерфакс».

«Но если вдруг так не случится, а я подчеркиваю, что это моя личная фантазия, я бы советовал нашему правительству поступить так: есть собственник газа - RosUkrEnergo, есть цена, согласованная президентами, поэтому было бы правильно, чтобы нас не обвиняли в неуплате, платить и заключить с ним (RosUkrEnergo) соответствующие договора", - сказал Шлапак.