В Приморье вновь соберутся рыбаки со всего мира

3-5 сентября во Владивостоке будет работать Международный конгресс рыбаков. В шестой раз в Приморье соберутся представители рыбного сообщества из России и зарубежных стран, чтобы обсудить самые актуальные проблемы отрасли, наметить общие пути решения, обменяться опытом, сообщили Правде.Ру в пресс-службе администрации края.

Основная тема предстоящего форума - организация биржевой торговли рыбопродукцией на российской территории.

Программа съезда в этот раз она обещает быть не менее насыщенной. Планируется провести пленарное заседание, круглые столы по нескольким направлениям, семинары. Также в рамках конгресса пройдет Международная специализированная выставка «Pacific Future Fishery-2008», где будет представлена рыбо и морепродукция от лучших мировых производителей.

Очередной Международный конгресс рыбаков призван продолжить диалог между участниками рыбохозяйственной деятельности России и зарубежных стран по основным вопросам и перспективам развития рыбного хозяйства.

По мнению специалистов, конгресс будет способствовать развитию цивилизованной и прозрачной торговли рыбопродукцией, установлению справедливой рыночной цены на рыбопродукцию, а также улучшению качества продукции и услуг.

Представители мирового рыбного бизнеса собираются во Владивостоке уже на протяжении пяти лет. В ходе съездов профессионалы обмениваются мнениями и вырабатывают конкретные предложения для развития отрасли. Решения, принятые по итогам форумов, находят отражение в законах. К примеру, на форумах не раз поднимался вопрос о наделении предприятий квотами на длительный срок. Недавно было принято решение о сохранении долевого принципа при наделении компаний квотами на вылов - причем на срок 10 лет.